• 4 ноября 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

Ночь искусств в Реставрационном центре имени Грабаря

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек. Обратите внимание на другие сеансы в рамках программы "Ночь искусств".

Другие события организатора

Реставрационный центр Грабаря
1992 дня назад
4 ноября 2018 c 16:00 до 17:30
Москва
ул. Радио, д. 17, к. 6

Показ документального фильма «Спасенные шедевры России» и экскурсия по юбилейной выставке «Век ради вечного»

Программа:

Показ трех серий документального фильма телеканала «История», посвященного 100-летию Центра Грабаря, и экскурсия по юбилейной выставке «Век ради вечного»

16:00 — «Спасенные шедевры России. Иконы»

18:00 — «Спасенные шедевры России. Масляная живопись»

20:00 — «Спасенные шедевры России. Ткани»

Реставрационный центр имени Грабаря принимает участие во всероссийской акции «Ночь искусств» и приглашает на экскурсию по выставке и кинопоказы, которые расскажут о реставрации выдающихся памятников искусства.

В 2018 году крупнейший в России реставрационный центр, основанный после революции по инициативе художника и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря, отмечает 100-летний юбилей. До 30 ноября в выставочных залах Центра продолжается масштабная выставка «Век ради вечного», представляющая результат многолетней работы всех мастерских Центра, а также трех его филиалов в Архангельске, Вологде и Костроме. В экспозицию вошли более 140 экспонатов из 50 российских музеев, в разные годы прошедшие реставрацию и атрибуцию в Центре Грабаря. Многие из них десятилетиями хранились в запасниках и впервые представлены широкому зрителю.

В рамках «Ночи искусств» Центр Грабаря объединяет экскурсию по выставке с показом документального фильма телеканала «История». Проект «Спасенные шедевры России», подготовленный к 100-летию Центра, рассказывает о спасении выдающихся памятников искусства в реставрационных мастерских. Всего в проекте 12 серий, каждая из которых посвящена одному из направлений реставрации. Первая серия погружает зрителя в реставрацию темперной живописи, именно с этой мастерской началась сто лет назад история Центра. Ее ключевой сюжет — почти столетняя реставрация уникального памятника XII века «Богоматерь Боголюбская» из Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Две другие серии познакомят с реставрацией живописи и древних тканей. А результаты работы мастерских можно увидеть здесь же, в пространстве юбилейной выставки. 

Целиком цикл «Спасенные шедевры России» демонстрируется на телеканале «История» по субботам в 19:30. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше