Выставка «Сказ об Иване Билибине»

Реставрационный центр имени Грабаря представляет выставочный проект, приуроченный к 145-летию Ивана Яковлевича Билибина

Выставки 6+

Сферы деятельности его как художника были удивительно разнообразны. Билибин выработал свой неповторимый стиль, занимаясь иллюстрированием сказок и создавая эскизы декораций и костюмов для театральных постановок. Занимался он и коммерческой иллюстрацией, создавал на заказ афиши, открытки, эскизы почтовых марок. Именно он был автором изображения двуглавого орла, ставшего гербом Временного правительства, а ныне являющегося эмблемой Центрального банка России. Эмигрировав в 1920 году из охваченной гражданской войной России, Иван Яковлевич готовил эскизы фресок и иконостасов для заграничных православных церквей.

Его творчество оказало сильное влияние на театрально-декорационное и графическое искусство конца XIX — начала XX века. В первую очередь он известен именно своими работами, проникнутыми интересом к историко-мифологической живописи и национальной русской культуре. Творчество Билибина в значительной степени послужило пониманию современниками ее уникальности.

Более сорока экспонатов из собрания Ивангородского музея на протяжении нескольких лет кропотливо реставрировали двадцать специалистов из мастерских тканей и графики Реставрационного центра имени Грабаря.

Экспозиция состоит из нескольких тематических разделов. Помимо узнаваемых памятников «билибинского» стиля — театральных эскизов, книжных иллюстраций, портретов и пейзажей, впервые выставлена личная коллекция Ивана Билибина образцов русского народного костюма, собранная им во время этнографических экспедиций по Русскому Северу.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 15 октября 2021 в 18:00

Москва
улица Радио, дом 17 корпус 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов