Выставка-презентация результатов реставрации уникального памятника XVI века «Иоанн Предтеча Ангел пустыни в житии»

Икона «Иоанн Предтеча Ангел пустыни в житии» — уникальный памятник последней трети XVI века, изображающий патронального святого Ивана Грозного. Реставрация иконы продолжалась ровно полвека, и за этот период с ней работали несколько поколений специалистов

Искусство и культура 12+

Образ «Иоанн Предтеча Ангел пустыни в житии» можно поставить в ряд уникальных памятников древнерусского искусства.  Среди многочисленных иконографических вариантов особенно популярной стала иконография «Иоанн Предтеча — Ангела пустыни», как одна из самых насыщенных по своему содержанию и символической наполненности.

Икона поступила в мастерские Центра Грабаря (тогда еще ГЦХРМ) в 1968 году, и в течение полувека над ней работали несколько поколений специалистов. Разрушения иконы были обширны и затрагивали весь памятник – основу, паволоку, левкас, красочный слой.

Были разработаны и успешно применены индивидуальные методики по спасению памятника. При этом использовался опыт не только реставраторов темперной живописи, но также специалистов различных реставрационных направлений — масляной живописи, тканей, полихромной скульптуры

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 22 апреля 2021 в 18:00

Москва
улица Радио, дом 17 корпус 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов