Выставка «Акварели М.А. Волошина после реставрации в Центре Грабаря»

Реставрационный Центр Грабаря и музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» представляют совместный выставочный проект, посвященный реставрации акварелей Максимилиана Волошина – одного из наиболее ярких представителей эпохи Серебряного века.

Выставки 6+

Выставки акварелей Волошина – редкое событие в мире искусства. Причиной тому жесткие условия экспонирования графических произведений: солнечный свет и малейшие перепады температурно-влажностного режима губительны для бумаги и цветовой насыщенности акварелей. На выставке будут представлены 22 работы — некоторые из них долгие годы хранились в запасниках музея и впервые будут продемонстрированы широкому зрителю. Более двух лет заняла у специалистов мастерской реставрации графики работа по приведению в экспозиционный вид графических листов. Реставрации предшествовал обширный комплекс физико-химических исследований, который выявил необычный состав красок. Зачастую Волошин использовал в качестве пигментов перетертые крымские камни. Эксперименты с художественными материалами поэт предпринимал для испытания своих способностей, считая, что самоограничение воспитывает творческий дух. Он писал: «Недостаток краски, плохое качество бумаги, какой-либо дефект заставляет живописца искать новых обходных путей и сохранить в живописи лишь то, без чего нельзя обойтись».

Для посетителей выставки предусмотрена обширная образовательная программа, включающая лекции по теории и практике реставрации графики, мастер-классы по технике акварели, поэтические вечера, посвященные Серебряному веку.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 20 декабря 2019 в 16:00

Москва
Пречистенский переулок, дом 5А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов